Talleres, conferencias y nuevos libros: éste es el programa 'online' de la FIL Guadalajara

Entre los ponentes e invitados que podrás ver a la distancia se encuentran Gael García, Lorenzo Córdova, Ana Laura Magaloni y Alberto Chimal; te contamos los horarios y los eventos que no te debes perder.

Al ser la Feria Internacional del Libro de Guadalajara (FIL) una de las más importantes de América Latina, las actividades no paran y trascienden a kilómetros de pasillos y salas. Este 2021, algunos de sus eventos llegarán más allá del espacio físico para apoderarse también del virtual.


Tras un año de haberse organizado de manera virtual debido a la pandemia de covid-19, este 2021 regresa a la FIL el formato presencial, manteniendo lo mejor de la conexión digital a través de un formato híbrido, con el que se espera "resarcir la situación económica, pero también la anímica", como lo aseguró su directora, Marisol Schulz Manaut.


Por esa razón, si no estás en Jalisco, específicamente en Guadalajara, te contamos la guía y horarios de eventos virtuales para que disfrutes de este magno evento, que empieza el sábado 27 de noviembre, y no falles en el intento.


Programa de FIL Guadalajara para actividades en línea

Sábado 27 de noviembre

  • Inicia el Congreso de Traducción e Interpretación San Jerónimo ç

Taller 1 a 6

-Comienza a las 10:00 horas

  • Premio FIL de Literatura en Lenguas Romances

Diana Eltit González, premiada -11:00 horas

-11:00 horas

  • Presentación del libro De las letras al audio

Benito Taibo y Pedro Ángel Palou

-13:00 horas

  • Presentación del libro El sol de los ciegos

Alfredo Pérez-Alencart y Jeannette L. Clariond

-16:00 horas

  • Presentación del libro Otro campo es posible

Ricardo Monreal

-16:00 horas

  • Presentación de libro Radicales libres

Mónica Lavín, Mayra Santos -Febres y Rosa Beltrán

17:00 horas

  • Presentación del libro Falsa guerra

Julieta Venegas y Carlos Manuel Álvarez

-18:00 horas

  • Conferencia: ¿Que la nación se lo demande? Perspectivas ante el proceso de revocación de mandato 2022

Luis Carlos Ugalde, Paola Rojas, René Delgado, Hernán Gómez, Graco Ramírez

-18:00 horas

  • Seminario: “Jueces, democracia y tribunal constitucional”

Luis María Aguilar Morales, Yasmín Esquivel Mossa, Javier Laynez Potisek, Alberto Pérez Dayán, José Roldán Xopa, Ana Margarita Ríos Farjat

-18:00 horas

  • Festival de las Letras Europeas

Sofi Oksanen y Huemanzin Rodríguez

20:00 horas

Domingo 28 de noviembre

  • Congreso de Traducción e Interpretación

San Jerónimo Bloque E a H

-Comienza a las 10:00 horas

  • Presentación del libro La reelección en México. El nuevo reto democrático

Jorge Sánchez Morales, Blanca Lilia Ibarra Cadena, Lorenzo Córdova Vianello, Norma Piña y Reyes Rodríguez Mondragón

-11:00 horas

  • Mesa: México, un presente en busca de futuro

Jorge G. Castañeda, Guillermo Cejudo Ramírez, Luis Carlos Ugalde, Lisa Sánchez y Héctor Aguilar Camín

-11:00 horas

  • Conferencia: Derecho a decidir

Luis María Aguilar Morales, Leticia Bonifaz Alfonzo, Martha Tagle Martínez, Ana Margarita Ríos Farjat y Mara Robles

-12:00 horas

  • Apertura del salón literario (Margo Glantz)

Margo Glantz y Gabriela Jáuregui

-12:00 horas

  • Literatura de Israel: Literatura para niños

Shira Geffen, Etgar Keret y Pepe Gordon

-12:00 horas

  • Salón del Cómic + Novela Gráfica: Batman en México

Rulo, Alberto Chimal y Mariño González

-16:00 horas

  • Foro: "México, un presente en busca de futuro"

Ana Laura Magaloni, Eduardo Guerrero, José Ramón Cossío, Soledad Loaeza y Héctor Aguilar Camín

-16:00 horas

  • Presentación del libro

Después del apocalipsis Srecko Horvat y Gael García Bernal

-17:00 horas

  • Presentación del libro Frankie.

Una novela con monstruos y panqueques Antonio Malpica y Francisco Hinojosa

-17:00 horas

  • Foro: "500 años de ¿Mestizaje? ¿Resistencia? ¿Occidentalización?"

Federico Navarrete, Clementina Battcock, Diego Prieto Hernández, Miguel Pastrana y Susan Crowley

-18:00 horas

  • Presentación del libro: El invencible verano de Liliana

Cristina Rivera Garza e Irma Gallo

-19:00 horas

  • Presentación del libro Ser liberal

Federico reyes Heroles y Leonardo Curzio

-20:00 horas

  • Espectáculos en el Foro FIL Utzh An.

Lírica andina

-21:00 horas


29 de noviembre

  • Encuentro Internacional de Educación a Distancia

Fernando M. Reimers, Alejandro Cruzata Martínez, Carlos Jesús Delgado Díaz, Paola Ricaurte Quijano, Alejandro Miranda Ayala y Shai Reshef

-09:00 horas

  • Encuentro de Promotores de Lectura

“Literatura infantil y juvenil.

¿Sólo para chicos?”

-09:00 horas

  • Presentación del libro Universidades en pandemia, volumen 1

-10:00 horas

  • Encuentro de Promotores de Lectura

“Literatura infantil y juvenil. ¿Sólo para chicos?”

Tania Rösing

-10:30 horas

  • Foro: "Esperanza en acción"

(Jane Goodall) María Emilia Beyer, Jane Goodall y Andrés P. Lemoine

-12:00 horas

  • Foro de la Juventud por el Futuro de la Ciudadanía

Inauguración Lorenzo Córdova Vianello, Gustavo Padilla Montes, Roberto Heycher Cardiel Soto, Adelino Sousa

-12:00 horas

  • Presentación del libro Mugre rosa

Fernanda Trías, Angélica Guerra, Sophie Gascón, Mariana Casillas, Édgar Leandro

-16:00 horas

  • Mesa: Muro a Muro "¿Qué es ser libre en el siglo XXI?”

Alan Dershowitz, Chandran Kukathas, Annelien de Dijn y Nicolás Alvarado

-16:00 horas

  • Presentación del libro Andamos perras, andamos diablas

Cristina Rivera Garza y Nicolás Cuéllar

-18:00 horas

  • Presentación del libro La tierra de la gran promesa

Juan Villoro y Paola Tinoco

-19:00 horas

  • Mesa: "¿Quién le teme a la tabla periódica?

Eusebio Juaristi, Luis Felipe Rodríguez Jorge, Idalia Rangel

-20:00 horas

  • Presentación del libro Sabemos cómo vamos a morir

Paco Ignacio Taibo II

-20:00 horas

  • Homenaje al mérito editorial a Cristina Urrutia

Eugenio Caballero

-20:00 horas


30 de noviembre


  • Encuentro de promotores de lectura

“Literatura infantil y juvenil.

¿Sólo para chicos?”

-10:30 horas

  • Conferencia: Freedom to publish

Sergio Ramírez, Kristenn Einarsson, Jerónimo Pimentel, Raúl Figueroa Sarti, Rasha Al Ameer

-12:00 horas

  • Foro Internacional de Lenguas y Literaturas Hispánicas

-Comienza 12:15 horas

  • Muro a Muro: "Libres en la red"

Catalina Botero, Jorge Carrión, Ana María Olabuenaga y Salvador Camarena

-16:00 horas

  • Presentación del libro Un bosque flotante

Jorge F. Hernández, Mariana H. y Fernanda Álvarez

-16:00 horas

  • Foro: ¿Por esta izquierda? ¿o por la otra?

Enrique Barón Crespo, Ricardo Pascoe, Jodi Dean, Aleksandra Savanovic y Salomón Chertorivski

-17:00 horas

  • Mesa: Hacia un orden posneoliberal

Viridiana Ríos, Rolando Cordera Campos, Jorge Zepeda Patterson, Tatiana Clouthier

-18:00 horas

  • Presentación del libro

El club de los psicópatas John Katzenbach

-18:00 horas

  • Ponencia: "El poder de los algoritmos"

Martín Hilbert

-19:00 horas

  • Presentación del libro

El lado B de la cultura Julia Santibáñez y Vicente Alfonso

-19:00 horas


Miércoles 1 de diciembre


  • Salón del cómic + Novela gráfica

Haciendo cómics independientes, Cómictlan y sus proyectos

-12:00 horas

  • Encuentro de gobierno y sociedad civil

José Luis Rodríguez Zapatero, Lorenzo Córdova Vianello, Soledad Loaeza

-12:00 horas

  • José Luis Rodríguez Zapatero, Cuauhtémoc Cárdenas Solórzano y Carmen Aristegui

-17:00 horas